已知a2-5a=14,求(a-1)(2a-1)-(a+1)2+1的值

yzg9000 1年前 已收到3个回答 举报

cd515 幼苗


(a-1)(2a-1)-(a+1)^2+1
=2a^2-3a+1-a^2-2a-1+1
=a^2-5a+1
=14+1
=15


1

gwe000 幼苗


我在做时代学习报上面和这题一摸一样= =


2

kunhua_2004 幼苗


(a-1)(2a-1)-(a+1)2+1=2a2-a-2a+1-2a-2+1=2a2-5a=14


1