已知x²-3x=14,求(x-1)(2x-1)-(x+1)²-2(2-x)的值

zhtri 1年前 已收到3个回答 举报

宾城剑客 花朵


(x-1)(2x-1)-(x+1)²-2(2-x)
=2x^2-x-2x+1-(x^2+2x+1)-4+2x
=2x^2-3x+1-x^2-2x-1-4+2x
=x^2-3x-4=14 -4=10


1

郭微 幼苗


sadsd


2

XDOUDOU6 幼苗


(x-1)(2x-1)-(x+1)²-2(2-x)
=2x²-3x+1-(x²+2x+1)-4+2x
=x²-3x
=14


1