解二元一次方程组 3s-t=5,5s+2t=15

猪逻辑 1年前 已收到4个回答 举报

紫色洁静68 幼苗


S=25/11
T=20/11


8

寒江水a 幼苗


s=25/11
t=20/11


2

听其自然_ 幼苗


1式乘2加2式得:11s=25,得s=25/11,带入1式得:t=20/11


1

wuyuliufei 幼苗


第一个方程:s=(5+t)除以3
把第一个方程s=....带入第二个方程5((5+t)除以3)=15
解一下就算出来了
把第一个方程x2 6s-2t=10
然后第一个方程加第二个 11s-2t+2t=15+10


1