已知函数f(x)=cos(2x-[π/3])+2sin(x-[π/4)sin(x+π4 )

syp0202 1年前 已收到1个回答 举报

qazxswqq 幼苗


解题思路:将函数表达式展开,利用降次公式化简,再用辅助角公式进行合并,可得f(x)=sin(2x-[π/6]),然后利用正弦函数的图象与性质,则不难求出函数f(x)在区间[−
π
12
π
2
]
上的值域.

f(x)=cos(2x-
π
3])+2sin(x-[π/4)sin(x+
π
4 )sin(x+
π
4)
=cos(2x-
π
3])+2(sin2xcos2[π/4]-cos2xsin2[π/4])
=cos(2x-[π/3])+sin2x-cos2x=cos(2x-[π/3])-cos2x
=cos2xcos[π/3]+sin2xsin[π/3]-cos2x
=

3
2sin2x-[1/2]cos2x=sin(2x-[π/6]),
∵x∈[−
π
12,
π
2],可得2x-[π/6]∈[−
π
3,

6]
∴当2x-[π/6]=[π/2],即x=[π/3]时,函数的取最大值为1
又∵f(-[π/12])=-

3
2<f(

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;三角函数的最值.

考点点评: 本题将一个三角函数式化简,求它在闭区间上的值域,着重考查了和与差的三角函数公式、降次公式和辅助角公式,以及三角函数的值域求法等知识,属于基础题.


7