一个数的八分之五比他的百分之五十多15,求这个数.用方程

谭乔 1年前 已收到17个回答 举报

静飘尘影 幼苗


设这个数为X
5X/8-50%=15
0.125X=15
X=15/0.125
X=120


8

yryyry 花朵


设这个数是X
(5/8)X-50℅X=15
(1/8)X=15
X=15÷(1/8)
X=120


2

MARCOyan 幼苗


120
设这个数为X
则5/8x=1/2x+15
移项5/8x-1/2x=15
5/8x-4/8x=15
1/8x=15
x=15*8=120


2

sdpsc 幼苗


设这个数为x
5/8x-50%x=15
x=120


2

sakesake1 幼苗


设这个数为x,
5x/8 = 50%x + 15
解得x=120。.


2

bojueyang 幼苗


x*5/8-x*0.5=15
得 x*0.625-x*0.5=15
得x*0.125=15
x=120


2

yuajun 幼苗


设它为X,5∕8X-50%X=15
∴x=120


2

定情桃花岛 幼苗


设这个数为x,(百分之五十是1/2)
则(5/8)x-(1/2)x=15
即(5/8)x-(4/8)x=(1/8)x=15
所以x=15*8=120


2

wangzhongxin852 幼苗


你只要把这个数用x表示,按照题意代入方程就好。
5x/8-0.5x=15
0.625x-0.5x=15
0.125x=15
x=120


2

心如止水jxy 幼苗


设这个数为x,由题意得:5/8x=1/2x+15 然后就解出x=120.


2

maryjia61 幼苗


0,625X-0.5X=15


1

blkt 幼苗


X*5/8-X*50%=15 解出X=120


1

wind811023 幼苗


(5/8_1/2)x=15
1/8x=15
x=120


1

宝鸡20 幼苗


设这个数为X ,那么根据题意可得 5x/8-x/2=15,求得x=120


0

king0358 幼苗


5/8*x-15/100*x=15


0

yayao2016 幼苗


设它为X
5/8X=1/2X+15 X=120


0

liwen888 幼苗


设这个数为X,则方程可列为八分之五X减去百分之五十X等于15,解方程可得X等于120。


0