四分之一比一个数的百分之三十少5,求这个数.(用方程解)

因你而改变 1年前 已收到5个回答 举报

吖辙 幼苗


解设这个数为x
30%x-1/4=5
0.3x=21/4
x=21/4÷0.3
x=35/2


2

ztxy2008 幼苗


设这个数为x,则1/4+5=0,3×
所以x=35/2


2

并非孤独 幼苗


30%x-5=1/4
30%x-5=0.25
30%x=5.25
0.3x=5.25
x=17.5


2

jane2020 幼苗


一个数 x
1/4=30%x-5
x=21/4/0.3=35/2


0

ILOVEYOUTOW 幼苗


设这个数为X
0.3X-5=1/4
X=35/2


0