当k为何值时,关于x的方程 6/x-1=1+k/x-1 - 3/x

lenny19 1年前 已收到1个回答 举报

好小猫 幼苗


6/x-1=1+k/x-1 - 3/x
两边乘x(x-1)
6x=(1+k)x-3(x-1)
6x-(1+k)x=-3x+3
(6-1-k+3)x=3
(8-k)x=3
首先要8-k≠0
k≠8
则x=3/(8-k)
此时分母不等于0
即x≠0,x-1≠0
3/(8-k)≠0,肯定成立
3/(8-k)≠1
8-k≠3
k≠5
所以k≠8且k≠5


5