大家好,我有个数学问题要向大家请教,将自然数1,2,3,4,5依次重复写下去,组成一个1888位数,

大家好,我有个数学问题要向大家请教,将自然数1,2,3,4,5依次重复写下去,组成一个1888位数,
这个数是否含有因数3 ?它是不是2的倍数?
岂敢毁伤 1年前 已收到2个回答 举报

笨蛋地瓜 春芽


将自然数1,2,3,4,5依次重复写下去,组成一个1888位数:
是377个12345循环,再加上尾数123。
各位数之和是(1+2+3+4+5)×377+1+2+3=5661
可以被3整除。
所以这个数含有因数3,不是2的倍数。


0

沧海易与水 幼苗


1888/5=377(组)……3(个)
(1+2+3+4+5)*377+(1+2+3)
=5655+6
=5661
5661/3=1887
因为1.2.3.4.5的第三个是单数,所以不能整除以2。
答:这个数含有因数3 ,它不是2的倍数.


0