在下请教几个数学问题~~~1 3^2010+5×(-3)^2009+6×3^2008-2010×(-1)^2007 注:

在下请教几个数学问题~~~
1 3^2010+5×(-3)^2009+6×3^2008-2010×(-1)^2007 注:^为次方
2 观察下列数的规律:1,-34,59,-716
以上两道题都要过程,如果我听不明白,就不给分哦,(*^__^*) 嘻嘻……
asip2007 1年前 已收到3个回答 举报

痞子小 花朵


1
=3^2 * 3^2008 + 5 * (-3)^1 * (-3)^2008 + 6*3^2008 - 2010*(-1)
=(9-15+6) * 3^2008 + 2010
=2010
2
正负相间的顺序,可以用(-1)的奇偶次方表示
分子是1 3 5 7 9 11 ……
分母是1^2 2^2 3^2 4^2 ……
所以,这个规律,第n个数可以用序号n表示为……嘻嘻——
[(-1)^(n+1)](2n-1)n^2
明白了(⊙_⊙)?


10

tanya520 幼苗


第一题:3^2010+5×(-3)^2009+6×3^2008-2010×(-1)^2007 =3^2010+5×(-3)*3^2008+6×3^2008-2010×(-1)^2007 = 3^2010+3^2008+2010=3^2+2010=2019
第二题:规律,奇数项为正数,偶数项为负数,分母为开平方后为整数,而且差1,分子相差2个奇数。所以满足规律 (-1)^(n+1)[...


1

sksky81 幼苗


1、 原式=[ -3×(-3)^2009 + 5×(-3)^2009 ] + 2×3×3^2008 - 2010×-1
=[2×(-3)^2009 + 2×3^2009 ] + 2010
=2010
2、1/(1²) -3/(2²) 5/(3²) -7/(4²) ……
(-1)^(n-1)×(2n-1)/n²


1