有几个数学问题,请请教啊!(分数的)

有几个数学问题,请请教啊!(分数的)
两个自然数的倒数的和是十二分之七,这两个自然数是()和()
某班学生不足50人,在一次考试中,有十五分之八的同学得良,得优的同学相当于得良的三分之一,得优的有多少人?
要完整的解搭啊!!!!!!!!!!!!!!!!
怎么没有答案是我满意的啊!第二题目,谁能说清楚啊!!要完整的解答啊!!
还是没有满意的啊!第二题我要全过程啊!
古灵菁怪 1年前 已收到5个回答 举报

lujingyang 幼苗


有没有搞错啊
第二题的解答
8个人
50×8/15×1/3
=50×8/45
因为人数少于50,且人数只能是自然数,所以班级的人数为45,如此,得优的是8人。
回答者:穿越企鹅 - 见习魔法师 三级 2-3 16:40
写的还不够详细吗?
第一题倒是有点问题
个个都说3和4
2和12不明摆着也可以吗
设这两个数是a,b
1/a+1/b=7/12
12a+12b=7ab
(7a-12)(7b-12)=144
因为都是自然数,所以7a-12,7b-12除以7余2,且都大于零(否则若 7a-12


1

sungirl_zj 幼苗


3和4
8


2

鱼初八 幼苗


ab=12
a+b=7
a=7-b
b(7-b)=12
3 4


2

清影wh 幼苗


1.ab=12
a+b=7
a=7-b
b(7-b)=12
3和 4
2.8人


2

芙蓉花间 幼苗


3和4
设一个数为n,另一个则为n+1
1/n+1/(n+1)=7/12
7n的平方-17n-12=0
(7n+4)(n-3)=0
n=-4/7或n=3
因为n为自然数,所以n=3,n+1=4
8个人
50×8/15×1/3
=50×8/45
因为人数少于50,且人数只能是自然数,所以班级的人数为45,如此,得优的是8...


1