用0、1、2、3这四个数,组成的没有重复数字的四位数的共有?我想请教这个问题是排列问题还是组合问题

用0、1、2、3这四个数,组成的没有重复数字的四位数的共有?我想请教这个问题是排列问题还是组合问题
请专家指教
andywizard 1年前 已收到3个回答 举报

这年我没 幼苗


应该是属于排列问题 4位数,每一个位置可以填进去的数字个数相乘的那种

1年前 追问

3

andywizard 举报

这个题应该是能有18种,我只会一个一个的列出,但不知怎么列式子,您能帮我把式子给列出来吗?

举报 这年我没

A3(1)*A3(1)*A2(1)*A1(1)=3*3*2*1=18 括号里面 的数字是应该是写在前一个数字的上面 的 这个魔板打不出正常的格式

南翼足球队 幼苗


这是一个排列的问题。因为你组成的四位数一样不一样,有四个数字的顺序有关。


2

whxn2868 幼苗


16种 1023 1032 1230 1320 2301 2103 2130 2310 2013 2031 3021 3012 3102 3201 3210 3120
排列问题应该是18中分别是1230、1203、1320、1302、1023、1032;2013、2031、2130、2103、2301、2310;3102、3120、3201、3210、3021、3012共18个,我只会这么...


1