请教一个关于百分数的问题:小明去年身高120厘米,今年高126厘米.

请教一个关于百分数的问题:小明去年身高120厘米,今年高126厘米.
小明今年比去年长高了百分之几?
请写详细一点.
iycq0405 1年前 已收到1个回答 举报

123123ppp 花朵


长高的身高 126-120=6(厘米)
6/120=5%


10