求X的值:4(5x-3)^2=25

lq8igm 1年前 已收到4个回答 举报

d6ysh 幼苗


4(5x-3)^2=25
(5x-3)²=25/4=(5/2)²
5x-3=5/2 或 5x-3=-5/2
解得
x=11/10或 x=1/10


1

流亭大馒头 幼苗


(5X-3)^2=25/4
5X-3=2.5
5X=5.5
X=1.1


2

talany 幼苗


原式=(5x-3)^2=25/4
5x-3=±根号下25/4
5x-3=±5/2
∴ 5x-3=5/2或 5x-3=-5/2
∴x1=11/10 x2=1/10
希望能对你有所帮助,祝学业顺利!


2

zjt_1437 幼苗


4(5x-3)^2=25
两边开平方:2(5x-3)=±5
当2(5x-3)=5时,x1=1.1
当2(5x-3)=-5时,x2=0.1


1