小明 我今年身高比去年加了百分之3 体重减了百分之2 爸爸 :你去年身高是150厘米,体重是45千克 小明今年

小明 我今年身高比去年加了百分之3 体重减了百分之2 爸爸 :你去年身高是150厘米,体重是45千克 小明今年
小明:我今年身高比去年加了百分之3 体重减了百分之2
爸爸:你去年身高是150厘米,体重是45千克
小明今年的身高和体重各是多少?
li1985zheng 1年前 已收到1个回答 举报

hnphc8159 幼苗


今年身高=150×(1+3%)=154.5厘米
今年体重=45×(1-2%)=44.1千克


2