150千克重物 绳子最大受力600牛 设计滑轮组

150千克重物 绳子最大受力600牛 设计滑轮组
某人想站在楼下用滑轮组把质量为150千克的重物送上楼,已知绳子的最大承受力为600牛,设计一个滑轮组
versus 1年前 已收到1个回答 举报

我能想到的 幼苗


G=mg=150×10=1500N
1500/600=2.5绳子段数取3段.
图如下:
不明追问.


10