求一个关于滑轮的受力分析一个定滑轮左右轻绳悬挂两个物体 左面3千克 右面4千克 问绳子的受力和滑轮的受力~自己分析的有点

求一个关于滑轮的受力分析
一个定滑轮左右轻绳悬挂两个物体 左面3千克 右面4千克 问绳子的受力和滑轮的受力~自己分析的有点乱~
susuemily 1年前 已收到2个回答 举报

lp201314 花朵


左右加速度虽然大小是一样的,不过方向相反,所以左右两侧的惯性力方向相反
再加上左右拉力一样的条件即可求得拉力
滑轮受力是两倍拉力
结果是:g取9.8,拉力=33.6N


3

liyu772 幼苗


在定滑轮上,物体及绳子在右侧向下运动。绳子受力为gm=1*9.8=9.8N
滑轮为9.8*2=19.6N


0