某质量是60千克的物体在月球表面时,重约为100牛,一根绳子在地球表面最多能悬挂重600牛的物体,

某质量是60千克的物体在月球表面时,重约为100牛,一根绳子在地球表面最多能悬挂重600牛的物体,
它在月球表面最多能悬挂的物体的质量约为(  )为什么是360千克?无论是地球上还是月球上应该是质量不变啊,
小醉猫 1年前 已收到3个回答 举报

HANA_11115 幼苗


因为物体的重力是 地球对物体万有引力的一给分力
物体的重力表达式是mg 其中g为地球表面的加速度
而在月球上由于g的不同即赤道重力加速度1.62 m/s2 (地球的1/6)
所以其在月球上的重力是在地球上的六分之一即为g/6.(题目中已经提到)
地球表面悬挂600N物体.绳子的最大拉力为600N
在月球上由于质量不变物体的重力变为原来的六分之一 g(月)=g/6
要满足拉力为600N那么F=m g(月)=mg/6
解得m=360kg

1年前 追问

7

小醉猫 举报

用初中知识可以解答吗,加速度定律还没学

举报 HANA_11115

你们应该知道G=mg 那么由题目中的可推出G=mg(月) m=60kg G=100N 那么g(月)=100/60=10/6N/kg 要满足拉力为600N那么F=m g(月)=m10/6 =600 m=360kg 这应该是初中知识呀

踢二一脚 幼苗


100,因为万有引力常数G不同。


1

天高心宽阔 幼苗


但它在地球和月球上的重力不同,这是由于月球和地球的质量半径不同,由万有引力定理,他们对表面的物体的引力就不同,反映出的就是重力不同,绳子悬挂受到物体的拉力是由于物体的重力产生的。


0