某质量是60千克的物体在月球表面时,重约为100牛,一根绳子在地球表面最多能悬挂重600牛的物体,它在月球表面最多能悬挂

某质量是60千克的物体在月球表面时,重约为100牛,一根绳子在地球表面最多能悬挂重600牛的物体,它在月球表面最多能悬挂的物体的质量约为(  )
A. 60千克
B. 100千克
C. 360千克
D. 600千克
波波圈圈 1年前 已收到5个回答 举报

sunws114 幼苗


解题思路:已知物体在月球上的重力,根据公式g=[G/m]可求在地月球上的g,到月球上后,绳子能承受的拉力不变,拉力等于重力,根据m=[G/g]可求出物体的质量.

在月球上g=[G/m]=[100N/60kg]=[5/3]N/kg;
到月球上后,最多能悬挂质量为m=
G总
g=[600N

5/3N/kg]=360kg.
故选C.

点评:
本题考点: 重力的计算;质量及其特性.

考点点评: 本题考查重力、质量的关系式,关键是知道质量是物体的一种属性,不会随物体的形状、状态、位置等的变化而变化.


6

chensaiping_0411 花朵


月球上物体重力是地球上的1/6
600N*6=3600N


2

青gg猪 幼苗


月球的重力是地球的1/6,所以就是600牛的1/6,100牛


1

一个人走0 幼苗


m=G/g=600/10=60kg
因为质量不随空间的变化而变化,所以质量不变
月球表面所挂质量为60kg


1

观世无音 幼苗


mg地=600 mg月=100 得g月=1/6g地 600N÷1/6=3600N 3600N÷10m/s^2=360kg


0