某质量是60千克的物体在月球表面时,重约为100牛,一根绳子在地球表面最多能悬挂重60牛的物体,它在月球表面最多能悬挂的

某质量是60千克的物体在月球表面时,重约为100牛,一根绳子在地球表面最多能悬挂重60牛的物体,它在月球表面最多能悬挂的物体重为( )牛.
以及易懂的解题过程讲解.
别说什么月亮好象是地球引力的6分之1,题目已经说了某质量是60千克的物体在月球表面时,重约为100牛也就是某重是(60千克*9.8牛每千克=588牛)的物体在月球表面时,重约为100牛。就是说月亮是地球引力的588分之100。根据题目的已知信息来。
二楼的,我都说了别说什么月亮好象是地球引力的6分之1,题目已经说了某质量是60千克的物体在月球表面时,重约为100牛也就是某重是(60千克×9.8牛每千克=588牛)的物体在月球表面时,重约为100牛。就是说月亮是地球引力的588分之100。根据题目的已知信息来。你看见了吗?不要说是6分之 1是588分之一!
楼下的那些人,月球的引力小,肯定能悬挂更重的物体不会还是60牛的
百事牛 1年前 已收到6个回答 举报

鄢视媚行 幼苗


答案是60N 是肯定的 就相当于你拿着一个60N 的弹簧磁力计去月球 当弹簧测力计指针到60的时候 他会断掉 所以当时物体的重量就是 60N 但是质量就不是 60/10=6Kg了 而是 60*5.88/10= 6*5.88Kg


1

woainizy123 幼苗


在我看来,这题好像是脑筋急转弯的题,而不是计算题。
在地球上能挂60N,在月球上当然也是60N,只不过质量不一样而已,同样都是60N的物体,月球上的质量是地球上5.88倍。
所以答案应该是60N


2

zdxlove 幼苗


你的题里不是约为100牛吗,
可能G去10牛没千克吧,如果按你的算的话就是
60×(588÷100)=352.80N


1

猪仔四代 幼苗


这个是个脑筋急转弯的题吧,绳子没有变在地球上能承受60牛的力,在月球上应该是一样的啊,前边的是不是迷惑人的!不过这个60牛是按照地球引力算的,如果非要按月球的重力加速度计算的话,换算一下就行,月球上的六牛相当于地球上的1牛所以60*6=360牛了。这个有一点是关键的就是绳子的韧性没变,物体的质量不变,重力是可以变的。...


1

dbgkj 幼苗


你先将60KG转算成牛的单位,记得月亮好象是地球引力的6分之1,所以就是60*6=360牛


0

黄鹤清云 幼苗


一根绳子在地球表面最多能悬挂重60牛的物体,它在月球表面最多能悬挂的物体重也为60牛啊
不要被条件迷惑了


0