(2010•黄浦区二模)自行车是人们常用的一种交通工具,某车质量为20千克.当体重为600牛的学生骑着该自行车在平直的公

(2010•黄浦区二模)自行车是人们常用的一种交通工具,某车质量为20千克.当体重为600牛的学生骑着该自行车在平直的公路上行驶时,轮胎与地面的总接触面积为 0.01 米2,求:
(1)该自行车的重力G.
(2)该学生骑着自行车在平直的公路上行驶时,自行车对地面的压强P.
(3)此自行车中某些部件所用钢材的质量为15.6千克,若将钢材部件全用密度为3×103千克/米3的合金铝来替代,则自行车的质量比原来可减少多少千克?(钢的密度为 7.8×103千克/米3
草人草根 1年前 已收到1个回答 举报

猫儿肥 幼苗


解题思路:(1)根据自行车的质量,利用G=mg即可求出该自行车的重力G.
(2)此时自行车对地面的压力即为车和人的总重力,再利用P=
F/s]即可求出自行车对地面的压强P.
(3)根据钢材的质量为15.6千克和密度求出V,此时V=V,再利用铝的密度求出钢材部件全用合金铝来替代时的质量,然后用钢材的质量为15.6千克减去此质量即可.

(1)G=mg=20kg×9.8N/kg=196N,
(2)F=G+G=196N+600N=796N,
P=[F/s]=[796N
0.01m2=79600Pa
(3)V=
m钢
ρ钢=
15.6kg
7.8×103kg/m3=2×10-3m3
mV=3×103kg/m3×2×10-3m3=6kg
△m=m-m=15.6kg-6kg=9.6kg.
答:(1)该自行车的重力G为196N.
(2)该学生骑着自行车在平直的公路上行驶时,自行车对地面的压强P为79600Pa.
(3)自行车的质量比原来可减少9.6千克.

点评:
本题考点: 重力的计算;密度公式的应用;压强的大小及其计算.

考点点评: 此题考查的知识点较多,有重力的计算,密度公式的应用,压强的大小及其计算,综合性较强,难易程度适中.


2