若a、b互为相反数,c、d互为倒数,则2cd-2a-2b的值是

jingkuang 1年前 已收到3个回答 举报

我是BH牌避雷针 幼苗


a、b互为相反数,a+b=0
c、d互为倒数,cd=1
2cd-2a-2b
=2cd-2(a+b)
=2×1
=2


5

华山81 幼苗


=2-2a+2a=2


2

huohua85 果实


a+b=0
c*d=1
2cd-2a-2b
=2cd-2(a+b)
=2-0
=0


1