已知a、b、c、d都是有理数,a+b=0,c、d互为倒数,则2cd/3-2a-2b的值为?

petrelshy 1年前 已收到3个回答 举报

路过天呀 幼苗


是求2cd÷(3-2a-2b)吧?因为c,d互为倒数,所以cd=1,a+b=0,所以3-2a-2b=3-2(a+b)=3...所以原式=2÷3=2/3..


4

红尘淡客 幼苗


2/3


2

马元元 精英


即cd=1
所以原式=2cd/3-2(a+b)
=2/3×1-2×0
=2/3


0