一撬棒的阻力臂与动力臂之比为1:12,用它撬起600牛的重物,动力至少需要______牛.

人生没有下脚料 1年前 已收到2个回答 举报

cjppbb 幼苗


解题思路:用已知的动力臂阻力臂之比,重力大小代入杠杆平衡条件,就可算出动力大小.

杠杆平衡条件:动力×动力臂=阻力×阻力臂,动力=[阻力臂/动力臂]×阻力=[1/12]×600N=50N.
故答案为:50N.

点评:
本题考点: 杠杆的平衡条件.

考点点评: 根据杠杆平衡条件,有已知三量求第四量,属于基本题型,学习中注意掌握.


10

奇奇的一天 幼苗


50牛顿。
动力*动力臂=阻力*阻力臂


2