用一个杠杆来提升重物,已知动力臂是阻力臂的3倍,物体重600牛,手向下压 杠杆的动力是210牛,物

用一个杠杆来提升重物,已知动力臂是阻力臂的3倍,物体重600牛,手向下压 杠杆的动力是210牛,物
用一个杠杆来提升重物,已知动力臂是阻力臂的3倍,物体重600牛,手向下压
杠杆的动力是210牛,物体被抬升20cm,求:(1)手压下杠杆下降的高度(2)人做的总功(3)人做的额外功(4)杠杆的机械效率是多大?
mxznh 1年前 已收到1个回答 举报

李文珠 幼苗


1)因为动力臂是阻力壁三倍可知使物升0.2米则应下绛0.6米(S1:L1=S2:L2);2)人作总功W=FS=210*0.6=126J3)额外功=W总-W有=126J-600*0.2J=6J4)效率=W有-W总=120/126=95.23%


4