物理滑轮组设计使有那个滑轮组提升重物,已知物重物为30N,绳能承受的最大拉力为6N,设计一个滑轮组,要求滑轮个数最少(不

物理滑轮组设计
使有那个滑轮组提升重物,已知物重物为30N,绳能承受的最大拉力为6N,设计一个滑轮组,要求滑轮个数最少(不考虑动滑轮重等因素)
juzi3108 1年前 已收到3个回答 举报

dotsin 幼苗


这个滑轮组承担重物的绳子段数为:
n=G/F=30/6=5段
则至少使用两个定滑轮和两个动滑轮,绳子的起始端应绑在动滑轮上.


4

zhang46gh 幼苗


都很好!


1

流浪的草莓冰激凌 幼苗


楼上写的不错,

你再看看图吧,这样就行了,你数数几个滑轮。


0