一本书200页,读了全书的5分之1还多20页,这是还剩多少页没看完

hadesrex 1年前 已收到11个回答 举报

stwdx 幼苗


设读了X页
X-20=200x1/5
x=60
200-60=140(页)
答:还剩140页没看完.


5

风也潇潇_ 幼苗


40天


2

xiangcao_0 幼苗


200×5分之1=40 40+20=60 200-60=140


1

aq4mlc 幼苗


一元方程吧,觉得这个实在没法二元……
设已看页数为x
(x-20)X 5=200,则x=60
没看的就是200-x=140


1

ppw01462 幼苗


设还剩x页未看完
200-x=200*5分之1+20
x=140


1

百合不懂 春芽


200-(200*1/5+20)


0

小高133 幼苗


设全书共有n页。列方程式如下:
2n/5+10+(2n/5+10)×5/6+11=n
2n/5+n/3+10+25/3+11=n
63/3+25/3=15n/15-6n/15-5n/15
88/3=4n/15
4n×3=88×15
12n=1320
n=110(页)
答:全书共有110页


0

dubotao 幼苗


200页的5分之1是40页,多20页就是加上20是40+20=60
最后还剩多少页没看完就是用200-60=140


0

麦园符社员 幼苗


200*(1/5)=200*0.2=40(页)
40+20=60(页)
200-60=140(页)


0

秋夜蝉 幼苗


200-(200*1/5+20)


0

cv9r 幼苗


140页!大哥你数学太好了!!


0