把长为10cm的线段分成两段,一段围成正方形,另一段围成圆形,问怎样分法,能使围成两图形面积和最大?

ternence 1年前 已收到3个回答 举报

大哲学家zz 幼苗


设,圆形周长为x,则
圆的面积为π(x÷2÷π)²=x²÷4÷π
正方形周长为10-x,面积为[(10-x)÷4]²=x²÷16-5x÷4+25÷4
面积之和为
f(x)=x²÷4÷π+x²÷16-5x÷4+25÷4=(4+π)x²÷16÷π-5x÷4+25÷4
二次函数开口向上,自变量取值为[0,10]
当x=10π/(π+4)≈4.399时,面积之和最小为25/4-25π/(4π+16)≈3.501
当x=10时面积之和最大,为25/π≈7.958


9

liuhui0511 幼苗


具体解答过程:


1

发白如霜42 幼苗


围成圆形的线段尽可能长,围成正方形的线段尽可能短。


0