在三角形ABC中,角B=60度,AB=8,BC=5,点E在BC上,若CE=2,则AE长多少

hh伤人 1年前 已收到2个回答 举报

416884973 春芽


据余弦定理,有cosB=(AB^2+BE^2-AE^2)/2AB*BE=1/2
带入数据有:AE=7


8

royubj 幼苗


已知AB=8,BE=BC-CE=3,角B=60度,根据余弦定理,AE^2=AB^2+BE^2-2*AB*BE*cosB,得AE=7。


1