在三角形abc中,角B=60度,AB=8,BC=5,点E在BC上,若CE=2,求AE

墨墨 1年前 已收到2个回答 举报

玲儿铛铛 幼苗


利用余弦定理cosB=cos60°=1/2
设AE=X, 即[8²+(5-2)²-X²]/2×8×3=1/2
X=7


4

yazi1996 幼苗


AC=根号(AB*AB+BC*BC-2*AB*BC*CosB)=根号(64+25-2*8*5*Cos60°)=7
AE=AC-CE=7-2=5
结论:
AE=5


1