解方程:4分之3(x-10)=5分之4x-30+10要步骤,

飘飘的小鱼 1年前 已收到2个回答 举报

深层爱 种子


两边同乘20
得:3×5(x-10)=4(4x-30+10)
15(x-10)=16x-120+40
15x-150=16x-120+40
-x=70
x=-70


7

mxwgx 幼苗



四分之三x-四分之三十=五分之四x-20
四分之三x-五分之四x=-20+7.5
-二十分之一x=-12.5
x=250


2