解方程两题:12分之X+15分之X=36 6分之X-4=10分之X=2

解方程两题:12分之X+15分之X=36 6分之X-4=10分之X=2
做得好,快的人有奖
12分之X+15分之X=36 6分之X-4=10分之X=2 这两题是分开的
顺其自然999 1年前 已收到2个回答 举报

3vccw 幼苗


12分之X+15分之X=36 ,两边同乘以60得
5X+4X=36X60
9X=36X60
X=4X60=240
6分之X-4-10分之X=2
6分之X-10分之X=6,两边同乘以30得
5X-2X=180
3X=180
X=60


1

xwy849 花朵


5x+4x=36×60
x=240
5(x-4)+3x=60
5x-20+3x=60
8x=80
x=10


1