5分之4x+30+10=4分之3(x+10)怎么解

一门蛤蟆 1年前 已收到1个回答 举报

122425 幼苗


不知道你要的是那种解法,你看一下,行不,如果可以希望采纳哦.
(4x+30+10)/5=3(x+10)/4
去分母:4(4x+40)=15(x+10)
16x+160=15x+150
16x-15x=150-160
x=-10


9