一个长方形,宽增加1米,面积就增加3平方米,并且刚好成正方形.原来长方形的面积是多少平方米

i海之林 1年前 已收到2个回答 举报

bd143752 幼苗


根据"宽增加一米,面积就增加3平方米"可得,长是:3÷1=3米
原来的宽是:3-1=2米
因此,原来长方形的面积是:3×2=6平方米


3

3233039 幼苗


3/1=3 3-1=2 2*3=6


1