根号126 怎么化简 根号下数字大怎么化简简单 如根号7744 希望能解析明白点!

yhconn2006 1年前 已收到1个回答 举报

前锋阿福 春芽


可以分解质因数.
126=2×63=2×7×3²
则:根号下126=3×根号下14
7744=4×1936=4×4×484=4²×4×121=8²×11²=88²
则:根号下7744=88


6