1/√2,【根号下2】分之一,就是一除以 根号下2.请问这个怎么化简?

EDRHWJKIHJIO 1年前 已收到4个回答 举报

在路上de青鸟 幼苗


分子分母同时乘以根号2 最终结果就是2分之根号2,楼主
即 1/√2 =1*√2/√2*√2=√2/2


5

歪意意 幼苗


1/√2 =1*√2/√2*√2=√2/2


2

清水河畔河水清 幼苗


1/√2=√2/2
就是分子分母同乘√2


2

我会是谁的她 幼苗


【根号下2】分之一分子分母同x【根号下2】=【根号下2】/2
1/√2x√2/√2=√2/2
这种题都是去根号


0