已知函数f(x)=x^2-Inx

已知函数f(x)=x^2-Inx
(1)求曲线f(x)zai点(1,f(1))处的切线方程(2)求函数f(x)的单调递减区间(3)设函数g(x)=f(x)-x^2+ax,a>0,若x属于(0,e]时,g(x)的最小值是3,求实数a的值(e是为自然数的底数)
cwxblzx 1年前 已收到1个回答 举报

nosix 幼苗


(1)
f(1)=1-0=1,切线过(1,1)点
再求导
∵f(x)=x^2-lnx,则
f'(x)=2x-1/x,
∴f'(1)=2-1=1
所以切线方程为y-1=x-1,即y=x
(2)由题,x>0
f'(x)=2x-1/x=(2x²-1)/x,令f'(x)


2