tanα=2,sinαXcosα=?

isabelle20052005 1年前 已收到3个回答 举报

杠一 幼苗


sinαXcosα
=tanα*cos^2 α
=2*1/(1/cos^2α)
=2*1/((sin^2 α+cos^2 α)cos^2 α)
=2/(tan^2 α+1)
=2/(2^2+1)
=2/5


2

hdwstar 幼苗


tanα=2 的sinα=2cosα
有sinα^2+cosα^2=1
所以:cosα^2=1/5
sinα^2=4/5
sinαXcosα=根号下sinα^2*cosα^2=+ -2/5 取正为2/5


0

toming2001 幼苗


由tana=2 可得sinα=2cosα 与sinα~2=1-cosα~2 解得cosa=根号1/5 sinα=根号4/5
sinαXcosα=2/5 不管都第一还是第3 都是2/5


0