tan²30°+2sin60°Xcos45°+sin30°Xcos30°

飞刀-2003 1年前 已收到1个回答 举报

xbigxwolf 幼苗


∵tan30º=√3,sin60º=(√3)/2,cos45º=(√2)/2,sin30º=1/2,cos30º=(√3)/2
∴tan²30°+2sin60°Xcos45°+sin30°Xcos30°=(√3)²+2×(√3)/2×(√2)/2+1/2×(√3)/2=3+(√6)/2+(√3)/4鐧惧害鍦板浘


2