(2013•沈阳模拟)分解因式:4ax2-a=______.

realmilan003 1年前 已收到1个回答 举报

lihy3 幼苗


解题思路:先提取公因式a,再对余下的多项式利用平方差公式继续分解即可求得答案.

4ax2-a=a(4x2-1)=a(2x+1)(2x-1).
故答案为:a(2x+1)(2x-1).

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查了用提公因式法和公式法进行因式分解的知识.一个多项式有公因式首先提取公因式,然后再用其他方法进行因式分解,注意因式分解要彻底.


6