一个圆的半径长为r(r>3)厘米,半径减少3厘米后,新圆的面积比原圆的面积减少了______厘米2.

一个圆的半径长为r(r>3)厘米,半径减少3厘米后,新圆的面积比原圆的面积减少了______厘米2.(结果保留π)
sean_sn 1年前 已收到3个回答 举报

leixinke 春芽


解题思路:原圆的半径为r,新圆的半径为(r-3),根据圆的面积公式作差即可.

新圆的面积比原圆的面积减少了:πr2-π(r-3)2=π(r+r-3)(r-r+3)=(6πr-9π)厘米2
故答案为:(6πr-9π).

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式的运用.关键是列出算式,观察式子的特点,正确使用乘法公式.


3

处处留情 幼苗


6r+9Л


1

lovetianyu2 幼苗


(6r-9)*派


1