一个圆的半径长为r(r>2)厘米,减少2厘米后,这个圆的面积减少了多少?

athena125baby 1年前 已收到1个回答 举报

飞天zoe 幼苗


原来的面积=π*r^2
减少后面积=π*(r-2)^2
因此减少了 π*r^2-π*(r-2)^2 = 4πr-4


10