一个圆的半径长为r厘米,减少2厘米后,这个圆的面积减少了多少?

一个圆的半径长为r厘米,减少2厘米后,这个圆的面积减少了多少?
πr²-π(r-2)²=πr²-πr²+4πr-4π=4π(r-1)
πr²-πr²+4πr-4π 中的4πr是怎么算出来的
为什么我只算出πr²-πr²-4π
er_ping 1年前 已收到2个回答 举报

忧伤谷主 幼苗


πr的平方-π(r-2)的平方

1年前 追问

4

er_ping 举报

为什么我计算的是 4π

举报 忧伤谷主

半径长为r厘米的面积是:πr的平方 半径减少2厘米后的面积是:π(r-2)的平方 两者相减就是减少了的面积! πr²-π(r-2)²=πr²-πr²+4πr-4π=4π(r-1)

er_ping 举报

不对 、πr²-πr²+4πr-4π怎么算出来的

举报 忧伤谷主

π(r-2)²=πr²-4πr+4π πr²-π(r-2)²=πr²-πr²+4πr-4π πr²-πr²=0 4πr-4π=4π(r-1) πr²-π(r-2)²=πr²-πr²+4πr-4π=4π(r-1)

er_ping 举报

πr²-π(r-2)²=πr²-πr²+4πr-4π 为什么我只算出πr²-πr²-4π

举报 忧伤谷主

π(r-2)²≠πr²-4π ! π(r-2)²=πr²-4πr+4π !!! 别把-4πr给丢了!

er_ping 举报

可是-4πr怎么算出来啊 π(r-2)²=πr²-4π

举报 忧伤谷主

运用平方差公式:(r-2)²=(r-2)(r-2)=r²-4r+4 注意:(r-2)²≠ r²-4

er_ping 举报

谢谢恩人啊,我给你加50悬赏

jack600 幼苗


4πr-4π


0