已知两圆的圆心距为4,其中一个圆的半径长为5,那么当两圆内切时,另一圆的半径为______.

你不要走的那么 1年前 已收到1个回答 举报

西门庙 幼苗


解题思路:根据圆和圆的位置与两圆的圆心距、半径的数量之间的关系:①两圆外离⇔d>R+r;②两圆外切⇔d=R+r;③两圆相交⇔R-r<d<R+r(R≥r);④两圆内切⇔d=R-r(R>r);⑤两圆内含⇔d<R-r(R>r).

∵两圆内切,一个圆的半径是5,圆心距是4,
∴另一个圆的半径=5-4=1;
或另一个圆的半径=5+4=9.
故答案为:9或1.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了根据两圆位置关系来求圆的半径的方法.注意圆的半径是5,要分大圆和小圆两种情况讨论.


5