已知两圆内切,一个圆的半径是3,圆心距是2,那么另一个圆的半径是(  )

已知两圆内切,一个圆的半径是3,圆心距是2,那么另一个圆的半径是(  )
A. 1
B. 5
C. 2或3
D. 1或5
牲口 1年前 已收到1个回答 举报

我想是只鱼 春芽


解题思路:根据数量关系与两圆位置关系的对应情况便可直接得出答案.
外离,则P>R+r;外切,则P=R+r;相交,则R-r<P<R+r;内切,则P=R-r;内含,则P<R-r.
(P表示圆心距,R,r分别表示两圆的半径).

∵两圆内切,一个圆的半径是3,圆心距是2,
∴另一个圆的半径=3-2=1;
或另一个圆的半径=3+2=5.
故选D.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了根据两圆位置关系来求圆的半径的方法.注意圆的半径是3,要分大圆和小圆两种情况讨论.


4