把一个周长是62.8厘米的圆的半径减少1厘米,面积减少多少平方厘米

li0906 1年前 已收到1个回答 举报

fish1131 幼苗


62.8÷3.14÷2=10(cm)
3.14×(10×10-9×9)
=3.14×19
=59.66(cm2)


9