一个圆的半径长为r厘米,减少2厘米后,这个圆的面积减少了多少?

lialiang 1年前 已收到6个回答 举报

yanguangqing 幼苗


这个圆的面积减少
πr^2-π(r-2)^2=πr^2-(πr^2-4πr+4π)=4πr-4π


2

snailgao 幼苗


π r² - π( r -2)²=4π-4π r


2

正宗溧阳人 幼苗


派*(r^2-4)


1

小梦58 幼苗


4


1

SzQiaoli 幼苗


原式=r^2×π-[(r-2)^2×π]
=r^2π-[r^2π-4rπ+4π]
=r^2π-r^2π+4rπ-4π
=4rπ-4π


1

danshenshenghuoa 幼苗


原式=r^2×π-[(r-2)^2×π]
=r^2π-[r^2π-4rπ+4π]
=r^2π-r^2π+4rπ-4π
=4rπ-4π


0