已知设函数f(x)=Inx-2x^2

已知设函数f(x)=Inx-2x^2
已知设函数f(x)=Inx-2x^2
(1)求f(x)的单调性
(2)求f(x)在区间[1/4,3/4]的最大值与最小值
用导数做!
Winny 1年前 已收到3个回答 举报

qiushuiyise 花朵


求导数,大于=0;


8

远方凡鸟 幼苗


(1)求导得f'=1/x - 4x 令f'>0 得 x<1/2,所以
单调增区间是(负无穷,1/2)
单调减区间是 (1/2 ,正无穷)
(2)最大值是f(1/2),
最小值是 f(1/4)和f(3/4)中的较小者


2

大雨1975 幼苗


(1)对f(x)求导,f`(x)=1/x - 4x
又有函数定义域为x>0,
当0=0,1/2 因此,f(x)在(0,1/2]上单调递增,在[1/2,正无穷大)上单调递减。
(2)f(1/4)=-(ln4+1/8)


2