已知函数f(x)=x+Inx+3a-1

已知函数f(x)=x+Inx+3a-1
1.判断函数的单调性,不必证明
2,若f(x)>1-2x对任意的x∈【1/e,e】恒成立,求实数a的取值范围
t12345 1年前 已收到2个回答 举报

abcabcwanjx 幼苗


(1)非奇非偶函数
(2)f(x)>1-2x
=>x+Inx+3a-1>1-2x
=>3a>2-3x-lnx
=>a>2/3-x-lnx/3
即当x∈【1/e,e】时,a>2/3-x-lnx/3恒成立
设g(x)=2/3-x-lnx/3
g'(x)=-1/(3x)-1(x>0)
当1/e≤x≤e时,g'(x)<0,函数单调递减
g(x)的最大值:
g(x)max=g(1/e)
=2/3-1/e-ln(1/e)/3
=2/3-1/e+1/3
=1-1/e
故a>1-1/e(恒成立的话,a要大于g(x)的最大值)
∴a的取值范围为(1-1/e,+∞)


3

xiaoheixia 幼苗


1.x单调递增,Inx单调递增,f(x)单调递增。
2.参考上面的回答。


1