24分之7*4分之3+24分之7/4 8分之7*8/8分之7*8 36分之7/12分之11/33分之5 (1-9分之7/

24分之7*4分之3+24分之7/4 8分之7*8/8分之7*8 36分之7/12分之11/33分之5 (1-9分之7/8分之7)*(1-5分之6
24分之7*4分之3+24分之7/4 8分之7*8/8分之7*8 36分之7/12分之11/33分之5 (1-9分之7/8分之7)*(1-5分之6)
这4道题能简便就简便
算式 要简便计算
嘟嘟雪 1年前 已收到3个回答 举报

-西水- 幼苗


(7/24)×(3/4)+(7/24)÷4
=(7/24)×(3/4)+(7/24)×(1/4)
=(7/24)×(3/4+1/4)
=(7/24)×1
=7/24
(7/8)×8÷(7/8)×8
=(7/8)÷(7/8)×8×8
=1×8×8
=64
(7/36)÷(11/12)÷(5/33)
=(7/36)×(12/11)×(33/5)
=(7/36)×(12/11×33/5)
=(7/36)×(36/5)
=7/5
(1-7/9÷7/8)×(1-5/6)
=(1-8/9)×(1/6)
=(1/9)×(1/6)
=1/54


2

朵朵云洁 幼苗


1。7/24
2. 1
3、7/5
4、-1/45


2

里有座庙庙 幼苗


(7/24)*3/4+(7/24)/4=(7/24)*[(3/4)+(1/4)]=7/24
[(7/8)*8]/(7/8)*8=8*8=64
(7/36)/(11/12)/(5/33)=(7/33)/(5/33)=7/5
[1-(7/9)/(7/8)]*[1-(6/5)]=[1-(8/9)]*(1/5)=(1/9)*(1/5)=5/9


1