已知{an}是首项a1=1,公差d=3的等差数列,如果an=2005,则序号n等于______.

felix8888 1年前 已收到1个回答 举报

roylck 幼苗


解题思路:表示出an得到关于n的方程,解方程即可

由题意an=a1+(n-1)d=1+3(n-1)=3n-2=2005
∴n=669
故答案为:669

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式,属简单题


6